A la hora de buscar un local para alquilar. Nos damos cuenta que algunos propietarios nos piden 2 meses de fianza, otros 3 e incluso aval bancario…¿Qué es lo correcto?

Según la Ley de Arrendamientos Urbanos en el Art. 36 “ A la celebración del contrato será obligatoria la exigencia y prestación de fianza en metálico en cantidad equivalente a una mensualidad de renta en el arrendamiento de viviendas y de dos en el arrendamiento para uso distinto del vivienda”

Es por ello, por lo que interesa saber que por ley son 2 meses de fianza en metálico. Ten en cuenta que durante los 3 primeros años de duración del contrato, la fianza no está sujeta a ninguna actualización. Si el arrendamiento se prorroga se podrá actualizar hasta igualar a las dos mensualidades.